Индекс Мосбиржи рухнул до минимума с 2023 года: рынок давит геополитика и нефть

2006
1 минута
25 июня. /MEDIA TALK/. Индекс Мосбиржи (IMOEX2) 24 июня 2026 года снизился на 4,4% и достиг отметки 2230,37 пункта — это самый низкий уровень с февраля 2023 года.

Как отмечают эксперты, на динамику влияют геополитическая неопределённость, падение нефтяных котировок и позиция ЦБ. Жёсткая риторика регулятора заставила инвесторов скорректировать прогнозы по ключевой ставке, а опасения из‑за внешней обстановки сдерживают рост рынка.

Индекс Мосбиржи рухнул до минимума с 2023 года: рынок давит геополитика и нефть
Фото: Индекс Мосбиржи рухнул до минимума с 2023 года: рынок давит геополитика и нефть Magnific

Все бумаги в составе индекса ушли в минус. Наиболее существенное падение зафиксировано у акций «Эн+» (почти −10%), «Группы „Позитив“» (−7,23%), VK (−7,1%), «Русала» (−7,1%) и «Русагро» (−6,5%). Ещё одним тревожным сигналом стало обрушение индекса 22 июня на 4,23% — такое резкое дневное снижение не фиксировалось с сентября 2022 года.

Также в последние дни существенно провел Индекс гособлигаций RGBI, сейчас он держится в районе отметки в 114 пунктов, опустившись до минимума с июня 2025 года.

Читайте Медиа Ток в МАХ и Telegram
Наш канал в Дзен, подписывайся! Читай и подписывайся на наш канал в Дзен

Читайте также

Разработано в АЛЬФА Системс